Modèles vidéo IA
40 modèles · dès 53 crédits
En bref
- Modèles
- 40
- Le moins cher
- Wan 2.2 Animate · 53 crédits
- Le plus récent
- Kling 4.0 · 16 octobre 2026
- Éditeurs
- MiniMax, ByteDance, Kuaishou, Vidu, Alibaba, Lightricks, Black Forest Labs, Tencent
Les modèles
MiniMax H3MiniMax · VidéoClips expressifs avec son, jusqu’en 2KDès 185 crédits pour un clip de 5 secondes
TopSeedance 2.5ByteDance · VidéoLe dernier ByteDance : clips de 30 secondes avec son natifDès 369 crédits pour un clip de 5 secondes
TopKling 3.0Kuaishou · VidéoClips 4K, montage multiplan et contrôle du mouvementDès 336 crédits pour un clip de 5 secondes
NouveauVidu Q4 PreviewVidu · VidéoClips jusqu’en 4K avec son et dialogues parlésDès 225 crédits pour un clip de 5 secondes
TopWan 3.0Alibaba · VidéoClips jusqu’à 30 secondes avec son synchroniséDès 225 crédits pour un clip de 5 secondes
Kling O3Kuaishou · VidéoLe modèle unifié de Kling : créer, animer, référencer et modifier jusqu’en 4KDès 336 crédits pour un clip de 5 secondes- NouveauKling 4.0Kuaishou · VidéoClips jusqu'à 30 secondes en 1080p avec images clés ; file d'attente possible aux heures chargéesDès 1 080 crédits pour un clip de 5 secondes
MiniMax H3 Singularity LoRAMiniMax · VidéoVidéo H3 affinée par la communauté, qui charge vos LoRADès 300 crédits pour un clip de 5 secondes
MiniMax H3 MaxMiniMax · VidéoClips rapides avec ambiance, bruitages et musiqueDès 250 crédits pour un clip de 5 secondes
LTX 2.5Lightricks · VidéoLongues prises de 20 secondes jusqu’en 4K, avec bande-sonDès 450 crédits pour un clip de 5 secondes
Wan 3.0 PrimeAlibaba · VidéoWan 3.0 plus rapide, jusqu’à 30 secondes avec sonDès 306 crédits pour un clip de 5 secondes
Wan 3.0 Pro PrimeAlibaba · VidéoWan 3.0 Pro plus rapide, sortie 2K et 4KDès 1 170 crédits pour un clip de 5 secondes
Wan 3.0 ProAlibaba · VidéoWan 3.0 en 1080p, 2K ou 4K, jusqu’à 30 secondesDès 720 crédits pour un clip de 5 secondes
FLUX 3Black Forest Labs · VidéoVidéo au son synchronisé, avec un mode brouillon rapideDès 300 crédits pour un clip de 5 secondes
MiniMax H3 LoRAMiniMax · VidéoVidéo MiniMax H3 avec son et jusqu’à trois de vos LoRADès 250 crédits pour un clip de 5 secondes
HappyHorse 1.1Alibaba · VidéoClips 1080p avec son, en neuf formats d’imageDès 700 crédits pour un clip de 5 secondes
Kling 3.0 TurboKuaishou · VidéoKling 3.0 plus rapide, avec du son sur chaque clipDès 560 crédits pour un clip de 5 secondes
Seedance 2.0 MiniByteDance · VidéoSeedance léger pour des brouillons 720p rapides avec sonDès 55 crédits pour un clip de 5 secondes
LTX-2.3 LoRALightricks · VidéoClips LTX-2.3 en son stéréo avec vos propres LoRADès 120 crédits pour un clip de 5 secondes
Seedance 2.0ByteDance · VidéoClips cinématographiques jusqu’en 4K avec son natifDès 216 crédits pour un clip de 5 secondes
Seedance 2.0 FastByteDance · VidéoSeedance 2.0 plus rapide, avec son en 720pDès 113 crédits pour un clip de 5 secondes- Vidu Q3 TurboVidu · VidéoAnimation d’image rapide avec son, jusqu’à 16 secondesDès 210 crédits pour un clip de 5 secondes
Vidu Q3Vidu · VidéoAnimez une image jusqu’à 16 secondes en 1080pDès 350 crédits pour un clip de 5 secondes
LTX-2 19BLightricks · VidéoClips de 20 secondes avec voix, musique et bruitagesDès 72 crédits pour un clip de 5 secondes
LTX-2 19B LoRALightricks · VidéoClips LTX-2 avec son et vos propres styles LoRADès 90 crédits pour un clip de 5 secondes
Seedance 1.5 ProByteDance · VidéoClips avec son natif et caméra fixe en optionDès 56 crédits pour un clip de 5 secondes
Wan 2.6 FlashAlibaba · VidéoClips multiplans rapides à partir d’une seule imageDès 113 crédits pour un clip de 5 secondes
Wan 2.6Alibaba · VidéoSéquences multiplans avec son, jusqu’en 1080pDès 325 crédits pour un clip de 5 secondes
Kling 2.6Kuaishou · VidéoClips 1080p, son et contrôle du mouvement en optionDès 345 crédits pour un clip de 5 secondes
HunyuanVideo 1.5Tencent · VidéoLe modèle vidéo ouvert de Tencent pour des clips courts de 5 à 8 secondesDès 120 crédits pour un clip de 5 secondes
Wan 2.5Alibaba · VidéoClips 1080p avec son, qui peuvent suivre votre propre audioDès 225 crédits pour un clip de 5 secondes
Wan 2.2 AnimateAlibaba · VidéoAnime la photo d’un personnage avec une vidéo de référenceDès 53 crédits par seconde de vidéo
Kling 2.5 TurboKuaishou · VidéoClips 1080p avec bande-son à chaque priseDès 280 crédits pour un clip de 5 secondes
Wan 2.2 LoRAAlibaba · VidéoVidéo Wan 2.2 avec vos LoRA sur l’une ou l’autre passe experteDès 120 crédits pour un clip de 5 secondes
Wan 2.2Alibaba · VidéoClips simples de cinq secondes en 480p ou 720pDès 240 crédits par génération
Wan 2.2 5B LoRAAlibaba · VidéoClips Wan 2.2 légers en 720p qui chargent vos LoRADès 120 crédits par génération
Kling 2.1 MasterKuaishou · VidéoClips 1080p muets, finement pilotés par le promptDès 1 080 crédits pour un clip de 5 secondes
Kling 2.1Kuaishou · VidéoAnimez une image en 720p ou 1080p, avec image de fin en optionDès 175 crédits pour un clip de 5 secondes
Wan 2.1 LoRAAlibaba · VidéoVidéo et retouches Wan 2.1 avec vos LoRA, mouvements de caméra comprisDès 240 crédits par génération- MiniMax H3 360 OrbitMiniMax · VidéoUne orbite de caméra à 360° autour du sujet d'une photoDès 250 crédits pour un clip de 5 secondes
Réponses rapides
Lequel est le moins cher à essayer ?
Wan 2.2 Animate, à partir de 53 crédits par génération.
Lequel est le plus récent ?
Kling 4.0, sorti le 16 octobre 2026.
Par lequel commencer ?
Commencez par MiniMax H3, le plus utilisé ici. Clips expressifs avec son, jusqu’en 2K

