Modelli video IA
40 modelli · da 53 crediti
In breve
- Modelli
- 40
- Il più economico
- Wan 2.2 Animate · 53 crediti
- Il più recente
- Kling 4.0 · 16 ottobre 2026
- Produttori
- MiniMax, ByteDance, Kuaishou, Vidu, Alibaba, Lightricks, Black Forest Labs, Tencent
I modelli
MiniMax H3MiniMax · VideoClip espressive con audio, fino al 2KDa 185 crediti per una clip di 5 secondi
TopSeedance 2.5ByteDance · VideoIl più recente di ByteDance: clip da 30 secondi con audio nativoDa 369 crediti per una clip di 5 secondi
TopKling 3.0Kuaishou · VideoClip 4K, montaggio a più inquadrature e controllo del movimentoDa 336 crediti per una clip di 5 secondi
NuovoVidu Q4 PreviewVidu · VideoClip fino al 4K con audio e dialoghi parlatiDa 225 crediti per una clip di 5 secondi
TopWan 3.0Alibaba · VideoClip fino a 30 secondi con audio sincronizzatoDa 225 crediti per una clip di 5 secondi
Kling O3Kuaishou · VideoIl modello unificato di Kling: crea, anima, usa riferimenti e modifica fino al 4KDa 336 crediti per una clip di 5 secondi- NuovoKling 4.0Kuaishou · VideoClip fino a 30 secondi in 1080p con keyframe; possibile coda nei momenti di puntaDa 1080 crediti per una clip di 5 secondi
MiniMax H3 Singularity LoRAMiniMax · VideoVideo H3 ottimizzato dalla community che carica le tue LoRADa 300 crediti per una clip di 5 secondi
MiniMax H3 MaxMiniMax · VideoClip veloci con ambiente, effetti e musicaDa 250 crediti per una clip di 5 secondi
LTX 2.5Lightricks · VideoLunghe riprese da 20 secondi fino al 4K, con colonna sonoraDa 450 crediti per una clip di 5 secondi
Wan 3.0 PrimeAlibaba · VideoWan 3.0 più veloce, fino a 30 secondi con audioDa 306 crediti per una clip di 5 secondi
Wan 3.0 Pro PrimeAlibaba · VideoWan 3.0 Pro più veloce, con output 2K e 4KDa 1170 crediti per una clip di 5 secondi
Wan 3.0 ProAlibaba · VideoWan 3.0 in 1080p, 2K o 4K, fino a 30 secondiDa 720 crediti per una clip di 5 secondi
FLUX 3Black Forest Labs · VideoVideo con audio sincronizzato e un livello bozza veloceDa 300 crediti per una clip di 5 secondi
MiniMax H3 LoRAMiniMax · VideoVideo MiniMax H3 con audio e fino a tre tue LoRADa 250 crediti per una clip di 5 secondi
HappyHorse 1.1Alibaba · VideoClip 1080p con audio in nove formatiDa 700 crediti per una clip di 5 secondi
Kling 3.0 TurboKuaishou · VideoKling 3.0 più veloce, con audio in ogni clipDa 560 crediti per una clip di 5 secondi
Seedance 2.0 MiniByteDance · VideoSeedance leggero per bozze rapide in 720p con audioDa 55 crediti per una clip di 5 secondi
LTX-2.3 LoRALightricks · VideoClip LTX-2.3 con audio stereo e le tue LoRADa 120 crediti per una clip di 5 secondi
Seedance 2.0ByteDance · VideoClip cinematografiche fino al 4K con audio nativoDa 216 crediti per una clip di 5 secondi
Seedance 2.0 FastByteDance · VideoSeedance 2.0 più veloce, con audio in 720pDa 113 crediti per una clip di 5 secondi- Vidu Q3 TurboVidu · VideoAnimazione rapida di immagini con audio, fino a 16 secondiDa 210 crediti per una clip di 5 secondi
Vidu Q3Vidu · VideoAnima un fotogramma fino a 16 secondi in 1080pDa 350 crediti per una clip di 5 secondi
LTX-2 19BLightricks · VideoClip da 20 secondi con voci, musica ed effettiDa 72 crediti per una clip di 5 secondi
LTX-2 19B LoRALightricks · VideoClip LTX-2 con audio e i tuoi stili LoRADa 90 crediti per una clip di 5 secondi
Seedance 1.5 ProByteDance · VideoClip con audio nativo e camera fissa opzionaleDa 56 crediti per una clip di 5 secondi
Wan 2.6 FlashAlibaba · VideoClip rapide a più inquadrature da una sola immagineDa 113 crediti per una clip di 5 secondi
Wan 2.6Alibaba · VideoSequenze a più inquadrature con audio, fino a 1080pDa 325 crediti per una clip di 5 secondi
Kling 2.6Kuaishou · VideoClip 1080p con audio e controllo del movimento opzionaliDa 345 crediti per una clip di 5 secondi
HunyuanVideo 1.5Tencent · VideoIl modello video aperto di Tencent per clip brevi da 5–8 secondiDa 120 crediti per una clip di 5 secondi
Wan 2.5Alibaba · VideoClip 1080p con audio che possono seguire il tuo audioDa 225 crediti per una clip di 5 secondi
Wan 2.2 AnimateAlibaba · VideoMuovi la foto di un personaggio con un video di riferimentoDa 53 crediti per secondo di video
Kling 2.5 TurboKuaishou · VideoClip 1080p con colonna sonora in ogni ripresaDa 280 crediti per una clip di 5 secondi
Wan 2.2 LoRAAlibaba · VideoVideo Wan 2.2 con le tue LoRA su entrambi i passaggi espertiDa 120 crediti per una clip di 5 secondi
Wan 2.2Alibaba · VideoClip semplici da cinque secondi in 480p o 720pDa 240 crediti per generazione
Wan 2.2 5B LoRAAlibaba · VideoClip Wan 2.2 leggere in 720p che caricano le tue LoRADa 120 crediti per generazione
Kling 2.1 MasterKuaishou · VideoClip 1080p mute con un controllo fine del promptDa 1080 crediti per una clip di 5 secondi
Kling 2.1Kuaishou · VideoAnima un fotogramma in 720p o 1080p, con fotogramma finale opzionaleDa 175 crediti per una clip di 5 secondi
Wan 2.1 LoRAAlibaba · VideoVideo e modifiche Wan 2.1 con le tue LoRA, movimenti di camera inclusiDa 240 crediti per generazione- MiniMax H3 360 OrbitMiniMax · VideoUn'orbita della camera a 360° attorno al soggetto di una fotoDa 250 crediti per una clip di 5 secondi
Risposte rapide
Qual è il più economico da provare?
Wan 2.2 Animate, da 53 crediti a generazione.
Qual è il più recente?
Kling 4.0, uscito il 16 ottobre 2026.
Da quale comincio?
Comincia da MiniMax H3, il più usato qui. Clip espressive con audio, fino al 2K

