PopNowAPI
Prendi la chiave API

Vidu Q3 Plus API

di Vidu

Vidu Q3 da immagine a video, fino a 16 secondi con audio

vidu/q3-plus/image-to-video
  • Fino a 1080p
  • Clip da 1 a 16 s
  • Audio incluso
  • Da immagine a video
  • Allunga video

Lo chiami con il nome di modello vidu/q3-plus/image-to-video su POST /jobs/createTask, da 0,3325 USD.

Nome del modellovidu/q3-plus/image-to-video
EndpointPOST https://api.popnow.ai/api/v1/jobs/createTask
# 1. Create the task. Keep the Idempotency-Key if you retry after a network error.
export IDEMPOTENCY_KEY="$(uuidgen)"
curl -X POST https://api.popnow.ai/api/v1/jobs/createTask \
  -H "Authorization: Bearer $POPNOW_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -H "Idempotency-Key: $IDEMPOTENCY_KEY" \
  -d '{
  "model": "vidu/q3-plus/image-to-video",
  "input": {
    "image_url": "https://media.popnow.ai/influencer/examples/marco.webp",
    "duration_seconds": 5,
    "resolution": "720p",
    "movement_amplitude": "auto"
  }
}'

# 2. Copy data.taskId from the response, then poll until state is succeeded, failed, canceled or expired.
TASK_ID="TASK_ID_FROM_RESPONSE"
curl "https://api.popnow.ai/api/v1/jobs/recordInfo?taskId=$TASK_ID" \
  -H "Authorization: Bearer $POPNOW_API_KEY"

L’input è costruito dallo schema qui sotto, quindi supera la verifica così com’è. Sostituisci prompt e link con i tuoi.

Prezzo

OpzioneUSD al secondo
resolution 540p0,0665 USD
resolution 720p0,1425 USD
resolution 1080p0,152 USD

Addebiti in USD · Tutte le opzioni e i prezzi: GET /models/vidu/q3-plus/image-to-video

Limiti

Durata della clip
1–16 s
Risoluzioni
540p · 720p · 1080p

Parametri

Questi campi vengono dallo stesso schema con cui verifichiamo ogni richiesta. I campi non elencati vengono rifiutati.

  • image_urlstringObbligatorio

    L'immagine di partenza.

    Intervallo
    image/jpeg, image/png, image/webp, image/gif
  • promptstringFacoltativo

    Describe what happens after the opening frame: the action, the camera, and the mood.

  • duration_secondsintegerFacoltativoCambia il prezzo

    Quanto dura la clip. Si paga al secondo.

    Predefinito
    5
    Intervallo
    1 – 16
  • resolutionstringFacoltativoCambia il prezzo

    Dimensione dell'output. Più grande è più nitido e costa di più.

    Predefinito
    "720p"
    Valori ammessi
    "540p""720p""1080p"
  • movement_amplitudestringFacoltativo

    Quanto si muovono soggetto e camera.

    Predefinito
    "auto"
    Valori ammessi
    "auto""small""medium""large"
  • generate_audiobooleanFacoltativo

    Aggiunge un audio adatto all'immagine: voci, ambiente ed effetti.

    Predefinito
    true
  • bgmbooleanFacoltativo

    Add background music to the clip. Separate from generate_audio, which covers the sound of the scene itself.

    Predefinito
    true
JSON Schema grezzo
{
  "additionalProperties": false,
  "properties": {
    "bgm": {
      "default": true,
      "description": "Add background music to the clip. Separate from generate_audio, which covers the sound of the scene itself.",
      "type": "boolean"
    },
    "duration_seconds": {
      "default": 5,
      "description": "Requested output length in seconds, from 1 to 16.",
      "maximum": 16,
      "minimum": 1,
      "type": "integer"
    },
    "generate_audio": {
      "default": true,
      "description": "Request a generated audio track synchronised with the picture.",
      "type": "boolean"
    },
    "image_url": {
      "contentMediaType": [
        "image/jpeg",
        "image/png",
        "image/webp",
        "image/gif"
      ],
      "description": "Opening frame. The clip starts from this image.",
      "type": "string"
    },
    "movement_amplitude": {
      "default": "auto",
      "description": "How much the subject and scene move. Leave it on auto to let the model read the opening frame.",
      "enum": [
        "auto",
        "small",
        "medium",
        "large"
      ],
      "type": "string"
    },
    "prompt": {
      "description": "Describe what happens after the opening frame: the action, the camera, and the mood.",
      "type": "string"
    },
    "resolution": {
      "default": "720p",
      "description": "Output resolution.",
      "enum": [
        "540p",
        "720p",
        "1080p"
      ],
      "type": "string"
    }
  },
  "required": [
    "image_url"
  ],
  "type": "object"
}

Risposte, polling e callback

Tutti i modelli funzionano allo stesso modo: crei un task, poi lo interroghi o aspetti la callback.

Prima il prezzo

cURL
curl -X POST https://api.popnow.ai/api/v1/jobs/quote \
  -H "Authorization: Bearer $POPNOW_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
  "model": "vidu/q3-plus/image-to-video",
  "input": {
    "image_url": "https://media.popnow.ai/influencer/examples/marco.webp",
    "duration_seconds": 5,
    "resolution": "720p",
    "movement_amplitude": "auto"
  }
}'

Prima di eseguire, invia lo stesso corpo della richiesta a POST /jobs/quote per vedere il costo stimato e quello massimo in USD. Il preventivo non esegue alcuna richiesta né addebita il saldo.

Accettata

HTTP
HTTP/1.1 202 Accepted

{
  "code": 200,
  "msg": "success",
  "data": {
    "taskId": "task_01k3m8x9q2z4v7n5p6r8s0t1w3",
    "state": "queued"
  },
  "request_id": "req_example_create"
}

HTTP 202 indica che la richiesta è stata accettata: il massimo in USD resta riservato fino al conteggio finale. Quando una richiesta viene accettata, riserviamo l’importo massimo del preventivo sul tuo saldo API. Al termine addebitiamo l’uso effettivo, senza superare la riserva, e liberiamo il resto. Se la richiesta fallisce, l’importo riservato viene sbloccato.

Controlla lo stato

cURL
curl "https://api.popnow.ai/api/v1/jobs/recordInfo?taskId=$TASK_ID" \
  -H "Authorization: Bearer $POPNOW_API_KEY"

Controlla ogni pochi secondi allungando via via l’intervallo e fermati quando state è succeeded, failed, canceled o expired.

Task completato

JSON
{
  "code": 200,
  "msg": "success",
  "data": {
    "taskId": "task_01k3m8x9q2z4v7n5p6r8s0t1w3",
    "model": "vidu/q3-plus/image-to-video",
    "state": "succeeded",
    "output": {
      "assets": [
        {
          "url": "https://cdn.popnow.ai/tasks/task_01k3m8x9q2z4v7n5p6r8s0t1w3/output.mp4?signature=FROM_RESPONSE",
          "expiresAt": "2026-10-17T12:20:00Z",
          "mime": "video/mp4",
          "width": 1280,
          "height": 720,
          "durationSeconds": 5
        }
      ]
    },
    "settled": true
  },
  "request_id": "req_example_record"
}

Scarica dall’url prima di expiresAt. Ti serve un link nuovo più tardi? Chiedilo con POST /common/download-url.

Verifica una callback

Node.js
import { createHash, createHmac, timingSafeEqual } from "node:crypto";
import express from "express";

const app = express();
// express.raw keeps the exact bytes that were signed; express.json would not match.
app.post("/hooks/popnow", express.raw({ type: "application/json" }), (req, res) => {
  const timestamp = req.header("X-Webhook-Timestamp");
  const signature = req.header("X-Webhook-Signature") ?? "";
  const body = JSON.parse(req.body.toString("utf8"));
  const taskId = body.data?.taskId ?? body.task_id;
  const digest = createHash("sha256").update(req.body).digest("hex");
  const expected = createHmac("sha256", process.env.POPNOW_WEBHOOK_SECRET)
    .update(`${taskId}.${timestamp}.${digest}`)
    .digest("base64");
  const ok = expected.length === signature.length && timingSafeEqual(Buffer.from(expected), Buffer.from(signature));
  // Check the signature first, then reject anything older than five minutes.
  if (!ok || Math.abs(Date.now() / 1000 - Number(timestamp)) > 300) return res.status(401).end();
  res.status(200).end(); // answer fast, then fetch the task and store its files
});

Con callBackUrl impostata ti inviamo il task completato. Verifica la firma sul corpo grezzo prima di fidarti.

Invia un file locale

cURL
curl -X POST https://api.popnow.ai/api/v1/common/upload-url \
  -H "Authorization: Bearer $POPNOW_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{"contentType": "image/png", "bytes": 482113}'

# PUT the file bytes to data.uploadUrl with every header in data.headers, then commit it:
curl -X POST https://api.popnow.ai/api/v1/files/$FILE_ID/commit \
  -H "Authorization: Bearer $POPNOW_API_KEY"
# The commit returns a popnow://f/... reference. Put it in any image, video or
# audio field of the task input instead of a public https URL.

I link https pubblici funzionano così come sono. I file locali passano prima da upload-url e commit.

Informazioni su Vidu Q3 Plus

Vidu Q3 da immagine a video, fino a 16 secondi con audio.

Lo chiami con il nome di modello vidu/q3-plus/image-to-video su POST /jobs/createTask, da 0,3325 USD.

Parametri della richiesta

ParametroObbligatorioDescrizione
bgmNoAdd background music to the clip. Separate from generate_audio, which covers the sound of the scene itself. Predefinito: true
duration_secondsNoQuanto dura la clip. Si paga al secondo. ≥ 1 · ≤ 16 · Predefinito: 5
generate_audioNoAggiunge un audio adatto all'immagine: voci, ambiente ed effetti. Predefinito: true
image_urlSìL'immagine di partenza.
movement_amplitudeNoQuanto si muovono soggetto e camera. auto · small · medium · large · Predefinito: auto
promptNoDescribe what happens after the opening frame: the action, the camera, and the mood.
resolutionNoDimensione dell'output. Più grande è più nitido e costa di più. 540p · 720p · 1080p · Predefinito: 720p

Prezzi

I prezzi sono in USD. L’API usa un saldo separato in dollari statunitensi. I crediti del sito non si possono usare per l’API né convertire in saldo API; il saldo API non si può convertire in crediti del sito. Quando una richiesta viene accettata, riserviamo l’importo massimo del preventivo sul tuo saldo API. Al termine addebitiamo l’uso effettivo, senza superare la riserva, e liberiamo il resto. Se la richiesta fallisce, l’importo riservato viene sbloccato.

OpzioneUSD al secondo
resolution 540p0,0665 USD
resolution 720p0,1425 USD
resolution 1080p0,152 USD

Prima di eseguire, invia lo stesso corpo della richiesta a POST /jobs/quote per vedere il costo stimato e quello massimo in USD. Il preventivo non esegue alcuna richiesta né addebita il saldo.

Guida rapida all'API

Chiama l'API di Vidu Q3 Plus in tre passaggi

  1. Crea una chiave API. Accedi a PopNow e crea una chiave nella console API. Le chiavi iniziano con sk-popnow-. Le chiamate usano il tuo saldo separato in dollari statunitensi.
  2. Invia la richiesta. Invia POST /jobs/createTask con model vidu/q3-plus/image-to-video e un oggetto input secondo la tabella dei parametri. La risposta restituisce subito un ID attività.
  3. Recupera il risultato. Interroga GET /jobs/recordInfo con l'ID attività, oppure passa una callBackUrl e ti inviamo lì il risultato. Scarica i link di output quando l'attività riesce.
# 1. Create the task. Keep the Idempotency-Key if you retry after a network error.
export IDEMPOTENCY_KEY="$(uuidgen)"
curl -X POST https://api.popnow.ai/api/v1/jobs/createTask \
  -H "Authorization: Bearer $POPNOW_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -H "Idempotency-Key: $IDEMPOTENCY_KEY" \
  -d '{
  "model": "vidu/q3-plus/image-to-video",
  "input": {
    "image_url": "https://media.popnow.ai/influencer/examples/marco.webp",
    "duration_seconds": 5,
    "resolution": "720p",
    "movement_amplitude": "auto"
  }
}'

# 2. Copy data.taskId from the response, then poll until state is succeeded, failed, canceled or expired.
TASK_ID="TASK_ID_FROM_RESPONSE"
curl "https://api.popnow.ai/api/v1/jobs/recordInfo?taskId=$TASK_ID" \
  -H "Authorization: Bearer $POPNOW_API_KEY"

Sostituisci il prompt e gli eventuali link con i tuoi. La scheda API contiene il riferimento per risposta, polling e callback.

Domande sull’API di Vidu Q3 Plus

Quanto costa l’API di Vidu Q3 Plus?

Vidu Q3 Plus costa da 0,3325 USD per una clip di 5 secondi con Da immagine a video, il suo task più economico. Prezzi per opzione: 540p 0,0665 USD al secondo, 720p 0,1425 USD al secondo, 1080p 0,152 USD al secondo. L’API usa un saldo separato in dollari statunitensi. I crediti del sito non si possono usare per l’API né convertire in saldo API; il saldo API non si può convertire in crediti del sito. Quando una richiesta viene accettata, riserviamo l’importo massimo del preventivo sul tuo saldo API. Al termine addebitiamo l’uso effettivo, senza superare la riserva, e liberiamo il resto. Se la richiesta fallisce, l’importo riservato viene sbloccato.

Qual è il nome del modello di Vidu Q3 Plus nell’API?

Inserisci vidu/q3-plus/image-to-video per Da immagine a video; vidu/q3-plus/video-extend per Allunga video nel campo model di POST /jobs/createTask.

Quali sono i limiti dell’API di Vidu Q3 Plus?

Durata della clip: 1–16 s; Risoluzioni: 540p · 720p · 1080p. Le richieste fuori da questi limiti vengono rifiutate prima di qualsiasi addebito.

Altro su Vidu Q3 Plus